У оренбургских казаков, как и у многих других, традиция щедро кормить гостей живёт испокон веков.
07:26
09.02.2026
У оренбургских казаков, как и у многих других, традиция щедро кормить гостей живёт испокон веков. Блины — одно из тех блюд, что веками украшают казачьи столы.
На Масленицу пекли блины на дрожжах из пшеничной муки. Само действие называли не «делать», а «творить» блины — подчёркивая волшебство брожения, когда мука оживала, а тесто начинало «дышать».
Исстари говорили «Сухой блин горло дерёт», поэтому в
праздничные дни, к блинам хозяйки подавали «каймак», домашнюю сладкую сметану, «сузьму», масло, пчелиный мёд, «нардек», икру. В постные дни, блины из пресного теста приправляли рассолом от соленых грибов или конопляным маслом с хреном.
Сегодня эти рецепты — живая часть культурного кода. Приглашаем вас погрузиться в атмосферу казачьего праздника на масленичной программе в «Арамильской Слободе».
2,5 часа увлекательного путешествия по легендам казачества:
– Осмотр Казачьего Острога «Арамильская Слобода» с фольклором и масленичными традициями.
– Кормление животных на скотном дворе;
– Уральский мастер-класс;
– Масленичные забавы, хороводы и сжигание куклы «Масленицы»;
– Просмотр короткометражного фильма;
– Душевное чаепитие с ароматными блинами и чаем из местных трав;
– Возможность приобрести сувениры, которые станут приятными воспоминаниями о вашем путешествии.
Что взять с собой: хорошее настроение и удобную теплую одежду для активного отдыха на свежем воздухе.
Звоните и бронируйте даты!
Личные сообщения группы
+7(343)247-24-74
Г. Арамиль, ул. Пролетарская 82Б
www.aramilpark.ru
#арамильскаяслобода
Оставить сообщение: