Рабочий визит на новые очистные сооружения: цифровой контроль и иловые карты
07:53
16.05.2026
Рабочий визит на новые очистные сооружения: цифровой контроль и иловые карты
15 мая, председатель Думы Татьяна Первухина с делегацией администрации Арамильского городского округа планово посетила с рабочим визитом новые очистные сооружения в г. Арамиль. Основное внимание было уделено двум ключевым объектам: узлу автоматизированной приёмки жидких бытовых отходов (ЖБО) и системе обработки осадка на иловых картах.
Автоматизация приёмки ЖБО
Гостям продемонстрировали работу современной станции слива, оснащённой компьютерным регулированием. Теперь процесс приёма отходов от ассенизаторских машин полностью автоматизирован: система считывает номер автомобиля, фиксирует объём и массу сливаемых стоков, проводит экспресс-анализ состава и передаёт данные в единый диспетчерский центр. «Это исключает несанкционированный сброс неочищенных отходов в канализацию и делает расчёты с водителями абсолютно прозрачными», — пояснил Егорычев Е.Б. Вся информация о каждой машине теперь хранится в электронном журнале, что значительно упрощает отчётность и надзор.
Кроме новых объектов нам показали, что прием отходов с автомобилей по старой схеме не выведен из строя. Трубопровод вмонтирован в новую систему для приема ЖБО на случай остановки и ТО новой электронной системы.
Иловые карты отходов
Далее участники визита осмотрели площадки для обезвоживания осадка — иловые карты. Выполнена гидроизоляция основания для защиты грунтовых вод, устроена дренажная система, а сами карты разделены на технологические секции. Обезвоженный ил в дальнейшем может использоваться как вторичный материал (например, в качестве удобрения после дополнительного обеззараживания) или вывозиться на полигон.
Нам показали какая чистая вода получается в конце очистки отходов!
По итогам рабочего визита был отмечен высокий уровень технического оснащения объекта. Новые решения позволяют повысить надёжность очистки сточных вод, обеспечить прозрачный учёт ЖБО и улучшить экологическую обстановку в городе.
#ОчистныеСооружения
#ЧистаяВода
Оставить сообщение: