Сладкие мифы сахарного диабета
17:46
24.05.2026
Сладкие мифы сахарного диабета
В своей практике терапевтам и эндокринологам приходится отвечать на множество вопросов о питании и образе жизни больных сахарным диабетом. Немало при этом звучит и мифов, появившихся от неосведомленности. Остановимся на некоторых из них.
Миф 1: Ешь много сладкого — заболеешь сахарным диабетом.
Неправда! Сахарный диабет только от поедания сладостей не возникает. Если у вас нет наследственной предрасположенности к диабету, нормальные вес и физическая активность, то сладости вам можно есть, сколько хочется.
Миф 2: Если не есть углеводы, сахар крови будет нормальным.
Неправда! Углеводы жизненно необходимы, так как глюкоза — источник энергии для нашего организма, а получить ее можно только из углеводов. Чтобы не было быстрого и выраженного подъема сахара после еды, не рекомендуется есть легкоусвояемые углеводы (сахар, сладости, сладкие напитки, виноград). А вот медленноусвояемые углеводы — каши, овощи — в питании должны быть обязательно. Только их не должно быть слишком много!
Миф 3: Сахарный диабет можно вылечить нетрадиционной медициной.
Неправда! Это самое опасное заблуждение. Методы нетрадиционной медицины при 2 типе сахарного диабета (вместе с традиционным лечением) могут давать положительный эффект, но к полному излечению не приведут. Лечение диабета должно обязательно осуществляться строго под присмотром врача.
#ЗдоровыйУрал #Уралздоров #сахарныйдиабет #профилактикадиабета #эндокринолог #диспансеризация #Арамиль #СпортивнаяшколаДельфин
Оставить сообщение: