Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 10.10 84.9 0.52
▼ EUR 10.10 94.97 0.5

Россияне оценивают организации социальной сферы через «Госуслуги»

09:43 09.10.2026
Россияне оценивают организации социальной сферы через «Госуслуги»

В России проходит эксперимент по внедрению системы оценки гражданами услуг организаций социальной сферы. Эта система разработана Минтрудом России и Минцифры России при методической поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) во исполнение поручения Президента России.

Полученные результаты дадут обратную связь об условиях оказания услуг организациями и выяснить удовлетворенность граждан качеством дошкольного и школьного образования, медицинской помощи, проведения медико-социальной экспертизы, а также работы организаций физкультуры и спорта.

В 2026 году оценка организаций проводится в пилотном режиме. Каждый регион – участник эксперимента самостоятельно определяет типы организаций.

Получатель услуги сможет оценить: удобство, качество и скорость оказания услуг, чистоту и комфорт помещений, вежливость, доброжелательность и профессионализм сотрудников, доступность услуг для людей с ограниченными возможностями.

Принять участие в эксперименте могут россияне старше 18 лет – жители регионов, зарегистрированные на портале Госуслуг и подтвердившие получение уведомлений. После оказания услуги ссылка на опрос придет на электронную почту, в личный кабинет и в мобильное приложение. Перейдя по ней граждане смогут поставить свою оценку организации и, при желании, ответить на вопросы.

Опрос не займет много времени, но поможет выявить недостатки в деятельности объекта и определить, какие улучшения требуются для повышения качества его работы и улучшения качества оказываемых услуг.

«Внедрение принципов человекоцентричности в организациях социальной сферы – одна из важных задач Агентства стратегических инициатив. Работа таких учреждений формирует основу благополучия человека. Этика, бесконфликтность, тактичность, оперативность при получении услуги – все это во многом формирует доверие и дает уверенность жителям в завтрашнем дне. Запуск новой системы оценки качества – серьезный шаг в комплексной работе по улучшению пользовательского пути, повышению комфорта и уровня коммуникаций», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Итоговые результаты будут доступны руководству организации, а также федеральным и региональным органам исполнительной власти и будут использоваться для принятия мер по улучшению работы организаций и повышения качества предоставляемых ими услуг.

Подробная информация об эксперименте представлена на портале Госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/landing/eso
15
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Конкурс фотографий Конкурс фотографий
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom