Обманывают не только пенсионеров
02:19
04.09.2021
Обманывают не только пенсионеров
Профилактика мошенничества среди населения, совершенных дистанционным способом
Советами с горожанами делится Евгений Витальевич Фоминых, заместитель начальника отделения полиции № 21, майор полиции.
По его словам, самым распространенным видом мошенничества в наше время является телефонный звонок от якобы сотрудника какого-либо банка. Часто они поступают с «московских номеров», начинающихся на цифры «499» или «358». Неизвестные называют персональные данные горожан и пытаются их обмануть: объясняют, что они стали жертвами мошенников и им нужно определенную сумму с их банковских карт перевести на другие счета, чтобы обезопасить себя. Граждане верят и совершают перевод, не подозревая какого-либо подвоха.
– Сложность борьбы с данным видом преступлений заключается в том, что они являются дистанционными. Жулики находятся в других регионах и осуществляют ряд звонков с подменных номеров и так называемых симок-«однодневок». При установлении личности их владельцев выясняется, что те граждане, которые оформили на себя сим-карту или банковскую карту, приняв предложение незнакомцев на улице, не подозревают о том, для чего это делается, – пояснил Евгений Витальевич. – Вероятность найти самого преступника есть, но чаще всего денежные средства они «выводят» за пределы Российской Федерации – в страны СНГ и другие, а счета – аннулируются.
Еще одним распространенным способом обмана является покупка товара в интернет-магазинах или на сайтах продажи бывших в употреблении вещей на популярных и всем известных виртуальных платформах. Как правило, предметы от мошенников идут по заниженной цене, за них просят внести аванс. Стоит обратить внимание, как проходит общение с продавцом – как ведет себя, что говорит и так далее. При этом номер владельца может быть указан в одном городе, а по факту – существовать в другом. Это можно легко проверить при помощи поисковых сайтов. Деньги, потерянные от такого «шопинга», как и вообще от всех уловок преступников, порою становятся немалыми потерями.
– Суммы в настоящее время варьируются от 5 тысяч и до миллионов. Были случаи, когда люди шли, брали кредиты и переводили мошенникам 1,5 миллиона рублей. Объясняли свои действия тем, что им «заговорили» зубы, применяли гипноз. Но необходимо понимать, что ни сотрудники банка, ни представители силовых структур не станут звонить людям и, тем более, говорить, что стали жертвами мошенников, – объясняет Евгений Витальевич.
По его словам, на уловки преступников зачастую попадаются не только люди преклонного или предпенсионного возраста, но и среднего и молодого – от 35 лет.
Если человек стал жертвой мошенников, ему необходимо обратиться в банк, чтобы потребовать расширенную выписку с указанием того, куда были переведены его денежные средства, а потом с этими документами пойти в отделение полиции и написать заявление. Телефон дежурной части города Арамиль – 8 (34374) 3-19-90.