Акция Бессмертный полк в госпабликах: расскажите о своих героях
00:48
07.05.2024
Акция «Бессмертный полк в госпабликах»: расскажите о своих героях
Сегодня делимся историей нашего земляка Василия Сергеевича Хомякова.
Он родился 27 февраля 1924 года в Свердловске. В 1943 году он окончил Сталинградское танковое училище, с января 1944 года воевал на 1-м и 2-м Украинском фронтах.
В августе 1944 года гвардии младший лейтенант Хомяков особо отличился во время проведения Ясско-Кишиневской наступательной операции. Он уничтожил около 50 солдат и офицеров противника, а затем, прорвавшись к железнодорожной станции, удерживал позиции до подхода основных сил. Благодаря этим действиям на станции были захвачены два исправных паровоза, 248 вагонов с боеприпасами и военным имуществом, два склада с боеприпасами и два склада с горюче-смазочными материалами.
26 августа 1944 года в бою по очищению города Текуч от захватчиков Василий Хомяков погиб. Ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.