26.09.2026
Профессиональное признание на высшем уровне: свердловский психолог победила во Всероссийском конкурсе
| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 26.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 26.09 | 95.87 | 1.02 |
200 ЛЕТ СО ДНЯ ВИЗИТА АЛЕКСАНДРА I В ЕКАТЕРИНБУРГ
В августе 1824 года он выехал со свитой из Царского Села. Урал император осматривал с юга: побывал в Оренбурге, Уфе, Златоусте, а 24 сентября (6 октября по новому стилю) торжественно въехал в Екатеринбург по Уктусской дороге, посетив перед этим Нижне-Исетский завод.
Жители города отмечали визит царя как праздник. Еще 16 сентября 1824 года провели специальное заседание Екатеринбургской городской думы по подготовке к этому событию: необходимо было благоустроить город. В дни пребывания монарха неустанно звонили колокола, а улицы сияли «иллюминацией».
В городе император пробыл до отъезда в Пермь после утренней службы и торжественного обеда 28 сентября. Именно с приезда Александра I в городе начал формироваться дореволюционный гостевой маршрут для VIP-туристов.
посетил усадьбу Якима Рязанова
прокатился по Уктусской улице к Екатерининскому собору
остановился на ночевки в усадьбе Расторгуевых-Харитоновых, где приветствовал с балкона толпы восторженных горожан
принимал бесчисленные отчеты и рапорты чиновников
осмотрел Монетный двор, золотосплавочную лабораторию и Екатеринбургскую гранильную фабрику
наблюдал за шлифовкой ядер на Верх-Исетском заводе и провел часовую «деловую встречу» с его управляющим Григорием Зотовым
заглянул в Ново-Тихвинский женский монастырь
«случайно» нашел золотой самородок на Березовском руднике и по пути посетил село Шарташ.
На снимках:
Копия портрета императора Александра I. Художник А. И. Травин. 1830 год. Передан в дар музею от Владимира Кисляковского, директора Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра.
Екатеринбург. Александровский проспект. Из альбома «Виды Екатеринбурга». Фото Вениамина Метенкова. 1880-е – 1890-е годы.
Екатеринбург. Александровский проспект. Фото Ивана Терехова. 1880-е – 1890-е годы.
Свердловск. Царский мост. 1950-е годы.