Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

В новом выпуске совместного проекта Минздрава и ТФОМС Свердловской области «Солдаты жизни», мы расскажем медицинской о династии Борзуновых-Савичевских

12:52 23.03.2025
В новом выпуске совместного проекта Минздрава и ТФОМС Свердловской области «Солдаты жизни», мы расскажем медицинской о династии Борзуновых-Савичевских.

️ Началось все с Людмилы Орловой, которая окончила с отличием мединститут и вышла замуж за потомка декабристов, поляка Станислава Савичевского. В 1929 году у них родился сын Милослав. Однако спустя восемь лет его разлучили с родителями. Отца, начальника Горкомхоза, и маму, готовившую защиту кандидатской диссертации, арестовали.

Спустя год Людмила Савичевская вышла из тюрьмы, забрала сына и уехала вместе с ним в ссылку в Аральск. А после пяти лет в Казахстане записалась добровольцем на фронт и попала в эвакогоспиталь третьего белорусского фронта. Там же ей помогал юный Милослав. Тогда подросток еще не знал, что станет основателем Уральской школы кардиохирургии и примером для будущих поколений врачей.

Продолжение истории в нашем видео.

https://clck.ru/3JCkd2
539
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Конкурс фотографий Конкурс фотографий
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom