25 июня в Законодательном Собрании обсудили новые задачи, стоящие перед муниципальными думами в свете стартовавшей реформы
07:43
26.06.2025
25 июня в Законодательном Собрании обсудили новые задачи, стоящие перед муниципальными думами в свете стартовавшей реформы
местного самоуправления
По инициативе председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной в областном парламенте прошёл обучающий семинар для специалистов представительных органов муниципальных образований.
Участие в семинарах и стажировках Законодательного Собрания позволяет депутатам и специалистам местных дум лучше ориентироваться в федеральном и областном законодательстве, получить ответы на интересующие вопросы. Большинство их сегодня связано с принятым в марте 2025 года федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Закон вступил в действие с 19 июня текущего года, и лишь несколько его положений вступят в силу с 1 января 2027 года.
«Сегодня областное законодательство активно приводится в соответствие с этим законом, затем необходимо будет внести изменения в уставы и нормативно-правовые акты муниципальных образований. Нам предстоит большая работа. Новый закон направлен на повышение качества жизни людей, он конкретизирует функционал местного самоуправления, повышается уровень их ответственности», – заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Якимов.
#ДумаАрамильскогогородскогоокруга
#Обучающийсеминар